Новости

21.03.2013

Рынок металлопроката

   Рынок металлопроката по-прежнему нестабилен, темпы роста производства металла по всему миру терпят постоянные колебания – констатируют эксперты. Объем производства стали вырос в основном только за счет Китая, где в первые два месяца года было выплавлено стали на 10,5% больше по сравнению с периодом предыдущего года, а в феврале был достигнут рекорд – 50% всей стали в мире выплавлено в Китае. Следует отметить, что такие показатели вряд ли пойдут «стране восходящего солнца» на пользу – предложение превысило спрос и как результат – вынужденное снижение цен. 
   В Индии также зафиксирован небольшой рост в объеме выплавки металла, но из-за дефицита сырья немного сбавил первоначальные позиции. В целом, за счет ввода новых производственных линий Индия претендует на довольно не плохие показатели по итогам года. 
   Все остальные страны ввиду ослабления рынка сократили выплавку стали, в первую очередь, это Италия и Россия, которые за январь-февраль 2013г. снизились на 6,2% и 8,7% соответственно. Турция выпустила стали на 6,5% меньше, Корея на 4,3%. Зависимость Украины от экспорта отразилась на выплавке снижением на 2,9%. 
   Для стабилизации на рынке, металлургическим компаниям придется снизить темпы выплавки металла, чем спровоцировать снижение предложения для получения некоторого баланса спроса и цены.



Вернуться к списку
[an error occurred while processing the directive]