Новости

28.01.2013

Нержавеющая сталь – состав и применение.

Все легированные, коррозионностойкие стали известны среди потребителей как нержавейка. Открыл это столь необходимое свойство у металла Гарри Бреарли в 1913г., когда ставил эксперименты на различных сплавах. Выяснилось, что металл с высоким (а точнее более 12%) содержанием хрома менее подвержен коррозии, т.е. более устойчив к разрушению в агрессивных средах, а также, оставаясь на воздухе.
Кроме хрома, для придания металлу различных физико-механических свойств, таких как прочность, пластичность, повышенный предел текучести, стойкость к коррозии в различных средах и др., к сплаву добавляют Ni,  Mn, Ti, Nb, Co, Mo, Cu, Si и др. Коррозионная стойкость металла объясняется наличием на поверхности хромсодержащего сплава защитной пленки из нерастворимых окислов.
Нержавеющая сталь получила очень широкое распространение и завоевала особое к себе отношение.
В зависимости от назначения, легированная сталь делится на 3 группы:
-конструкционная,
-инструментальная,
-сталь с особыми физическими и химическими свойствами.
В маркировке легированной стали приняты следующие буквенные обозначения легирующих элементов: X — хром, Н — никель, А — азот, В —вольфрам, Е — селен, Г — марганец, Д — медь, Б — ниобий, Р — бор, П — фосфор, Ю — алюминий, М — молибден, К — кобальт, Ц — цирконий, Ф —ванадий. Эти буквы в сочетании с цифрами образуют марку стали. В ГОСТе устанавливаются буквы, характеризующие целую группу сталей: Р — быстрорежущие, Ш — шарикоподшипниковые, Е и Э — магнитные. Сочетание букв и цифр дает характеристику легированной стали. Если впереди марки стоят две цифры, они указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента. Одна цифра в начале марки означает среднее содержание углерода в десятых долях процента. Если в начале марки нет цифры, то количество углерода составляет 1% и выше. Цифры, следующие за буквами, показывают среднее содержание данного элемента в процентах. Если за буквой отсутствует цифра, то содержание данного элемента около 1%. Буква А в конце марки обозначает высококачественную сталь, содержащую меньше серы и фосфора. Например, 12Х2Н4А — это легированная сталь, высококачественная, с содержанием углерода 0,12%, хрома 2%, никеля 4%; сталь Г13 —легированная сталь с содержанием углерода 1% и более, марганца 13%. Для групп сталей, обозначенных одной буквой Р, Ш, Е, Э, правила маркировки не подходят.  Конструкционная легированная сталь согласно ГОСТ 4543—71 делится на три группы: качественная, высококачественная и особо высококачественная. Высококачественная обозначается буквой А в конце марки, а особо высококачественная — буквой Ш. Например, 12ХНЗА — высококачественная, а ЗОГС - Ш — особо высококачественная. В качественной стали допускается содержание серы до 0,025%, а в высококачественной— до 0,015%. Область применения конструкционной легированной стали очень велика. Наибольшее распространение получили следующие стали. Хромистые, обладающие хорошей твердостью, прочностью, сравнительно недорогие. К ним относятся стали марок 15Х, 20Х, ЗОХ, 45Х, боросодержащие 40ХР, с цирконием 40ХЦ. Марганцевые, например 15Г, 20Г, 40Г, 45Г2, отличающиеся износоустойчивостью. Особенно износоустойчива сталь марки Г13, которую применяют для гусениц "тракторов, железнодорожных стрелок. Кремнистые и хромокремнистые (ЗЗХС, 55ХС), обладающие высокой твердостью и упругостью; применяются для пружин, рессор. Хромованадиевые (45ХФ, 40ХФА) особо прочные, плотные, хорошо противостоящие .истиранию, применяемые для автомобильных деталей, осей, валов. Хромомолибденовые (20ХМА, ЗОХМА) очень прочные, хорошо сваривающиеся, штампующиеся, используемые для осей, роторов. Хромомарганцевокремнистые стали —хромансиль (25ХГСА, ЗОХГСА), которые заменяют хромомрлибденовую сталь и значительно дешевле ее. Хромоникелевые (12Х2Н4А, 20ХНЗА), очень прочные и пластичные; применяются для изготовления коленчатых валов, поршней.



Вернуться к списку
[an error occurred while processing the directive]